вторник, 29 июня 2010 г.

О ТАШКЕНТСКОЙ СОКРОВИЩНИЦЕ

Рукописехранилище - сокровищница  Узбекистана
                   Моих стихов затейливые
                                             страницы,
                   Слова в них - странники
                    Причудливой страны…
Это Навои. Стихам этим 500 лет. Уже исчезли с лица земли города и страны по которым странствовал великий поэт, умерли люди ,которых воспевал он в своих стихах, и следа не осталось от дворцов где он жил, а эти хрупкие, нежные строчки, записанные когда-то вязью на листке пергамента, живы, восторгают и радуют нас и сегодня. Чудо?
В восточных сказках часто фигурируют пещеры полные сокровищ и чудес, которые, в конце концов, становятся достоянием народа. Сегодняшняя история - тоже о сокровищнице. Сокровищнице необыкновенной, где хранятся не золотые слитки, а нетленные строки стихов и поэм, перед которыми бессильна волшебная лампа Алладина.
Сокровищница эта родилась из маленькой комнатушки, которую выделили для отдела восточных рукописей в здании Ташкентской публичной библиотеки. Работа самой библиотеки, организованной в 1870 году, оставляла желать лучшего- посетителей мало книжный фонд пополнялся медленно. К 1889 году в отделе восточных рукописей насчитывалось менее ста томов.
Земля Востока всегда была богата талантами. Здесь создавал свои полные лиризма газели Навои, слагал  песни Фараби, здесь составлял свой «Канон  врачебной науки Абу Али ибн Сино», наблюдал за небесными светилами Беруни..  Каждый из этих гениев оставил  после себя большое литературное наследие. Их произведения еще более ценны тем, что существуют в единичных экземплярах.
Но найти собрать произведения созданные сотни лет назад- очень сложная задача. А сколько этих старинных шедевров было рассеяно по частным коллекциям.
В наше время собирание рукописного наследства стало делом общегосударственного и научного значения. Так был создан ташкентский Институт востоковедения Академии наук Узбекистана.
Уникальные произведения гениев Востока хранятся в здешнем рукописехранилище. Вот единственный сохранившийся до наших дней экземпляр «Сборника писем» В нем письма поэтов, ученых к своему современнику Алишеру Навои. А вот «История Бухары», созданная в  веке Абубакром Нашрахи. Это сочинение рассказывает, как образовалась Бухара, об архитектуре города и о правителях, живших в ту пору.
Для специалистов изучающих историю Востока, ташкентская сокровищница – кладезь знаний. Они привлекают внимание ученых многих стран  мира. И каждый, кто был здесь, повторяют слова великого Авиценны, который посетив одну из богатейших  библиотек рукописей, сказал: «Я видел такие книги, которые многим людям неизвестны даже по названию, я никогда не видел подобного ни раньше, ни после. Я прочитал эти книги, извлек из них пользу и понял значение каждого человека в его науке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий