суббота, 19 июня 2010 г.

Чимган

ТАШКЕНТСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ- ЧИМГАН

Чимган  издавна привлекал  ташкентцев, как наиболее подходящее место для отдыха и лечения. Начало организации курорта в Чимгане было положено в конце 1970 годов прошлого столетия. Военное ведомство, озабоченное большой заболеваемостью среди войск , начало организовывать в различных горных районах края климатические станции. Так возникли Ош, Хайдарабад, Уратюбе. В том числе и Чимган, где с 1879 года существовала военно-санитарная станция.
Но спасибо надо сказать кочевнику, который первый раскинул свое стойбище на берегу Чирчика и остался здесь навсегда. Лучшего места он найти не мог: плодородная почва, чистая вода, благодатный климат, а самое главное горы. А значит  и дичь, и неиссякаемый источник воды и прохлада. Прошли тысячелетия, а люди по - прежнему тут. По-прежнему поят горы плодородный оазис, где теперь раскинулся Ташкент. Горы защищают Ташкент от жарких ветров пустыни, несут прохладу в летние дни.
Ташкентцы очень любят отдыхать в этих необыкновенно красивых местах, особенно летом когда в городе жарко, а здесь среди высоких густых трав, пьянеешь от воздуха , настоянного на аромате миндаля и арчи, а зимой это лыжная трасса лучше Швейцарии.
Нет у ташкентцев лучше отдыха, чем отдых в предгорьях Тянь-Шаня. А любимое место – урочище Чимган.

Ранним воскресным  утром, когда вершины гор только начинают розоветь в лучах солнца, вереницы машин уже появляются на серпантине горной дороги. Это горожане едут отдыхать в Чимган.


1 комментарий:

  1. Какая прелесть! От красоты и чистоты воздуха, аж дух захватывает! Хочется взлететь птицей и парить! Спасибо, за полученное удовольствие.

    ОтветитьУдалить