воскресенье, 6 июня 2010 г.

ОБ УЗБЕКСКОМ ПЛОВЕ

ЗАХВАТЫВАЮШИЕ ПОЕДИНКИ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ
 В ташкентских чайханах нередко устраиваются состязания настоящих мужчин «у казана». Оно приобретает особую остроту, когда встречаются представители разных »кухонь»- ташкентской и бухарской, ферганской,  и кашкадарьинской, самаркандской и хорезмской. Ведь издавна каждый город, каждый местность имели свои секреты приготовления плова, каждый повар - ошпаз - хранил в тайне свои способы технологии и рецептуры. Все рецепты плова передаются по наследству. И их стараются не разглашать. В книге прекрасного знатока кухни Корима  Махмудова «Узбекский плов» приводятся   более 50 разновидностей плова. С чесноком и айвой , с казы и курятиной, с фрикадельками и яйцом, с грибами   и пшеницей, с лапшой и картофелем…
В ташкентских чайханах, почти в каждой готовят ковурма-плов . Это основной классический вариант. Встречаются и другие-маих-з-плов- плов с изюмом, ивитма-палов- плов с горохом. Ну а на свадебных торжествах можно отведать туй-палови – у них особые способы приготовления, рассчитанные на большое количество людей.
Я очень люблю кушать плов, который готовят в чайханах. Возьмешь кассу полную янтарного риса с обжаренными коричневыми кусочками мяса, посыпанными зеленым луком. Что может быть вкуснее

Комментариев нет:

Отправить комментарий