среда, 23 июня 2010 г.

Ташкентские куранты

О городских часах
У магазина «Женева», что расположился по Романовской улице, постоянных клиентов было немного. Хотя цены и были умеренными, далеко не каждый мог позволить себе заглянуть сюда. Только таким как ташкентский богач, купец первой гильдии Давыдов или фабрикант Первушин по карману было выбрать здесь, что-то для себя или заказать для своей усадьбы большие комнатные часы с боем. Большая часть ташкентцев обходилась без часов. Рабочего будил гудок железнодорожных мастерских, дехкане на поле проливали пот, пока солнце не сядет. А ремесленник старого города еще затемно горн задувал, а кончал работу, когда тяжелый молот уже из рук валился.
Ну а если все же нужно было узнать точное время?
Было в то время у Ташкента главные городские часы. Одни для всех - для богатых и для бедных, для неграмотных и образованных, простые и понятные всем.
Городскими часами была…полевая трехдюймовая пушка, что стояла на бастионе военной крепости. Она стреляла ровно в полдень, и гулкий звук ее выстрела разносился по всему городу. Кстати время она показывала очень точно . Для этого крепость была соединена с Ташкентской астрономической и физической обсерваторией.
Но очень хотелось городским властям сделать Ташкент хоть чем -то похожим на столицу Российской империи.
Первые настоящие городские часы появились на здании Ташкентского вокзала, в  1905 году. Огромный циферблат с римскими цифрами украсил центральный подъезд .
Долгое время вокзальные часы были практически единственным городским «хронометром». Пока не появились у Ташкента свои башенные часы-куранты.
Эти куранты стали местной достопримечательностью. Они не такие старые как лондонский Биг Бен. Год их рождения 1947-й. Место для курантов было выбрано у входа в городской парк. Куранты возвели быстро за несколько месяцев и уже 30 апреля горожане впервые услышали их звон. Но, увы, голос колокола, ожидавшийся звонким и  сочным, оказался глухим и совсем тихим. Но его усилили с помощью динамика. И вот уже более  60 лет отсчитывают куранты ташкентское время. Правда, из теперь стало несколько. Но весь ансамбль выглядит очень красиво.

Старые Ташкентские куранты … Место встречи с друзьями и любимыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий