вторник, 22 июня 2010 г.

Минеральная вода-Ташкентская

ТАШКЕНТСКАЯ МИНЕРАЛКА
Говорят перед едой полезно выпить стакан воды. В Англии прежде чем подавать обед, Вам обязательно принесут графин с простой водопроводной водой.
Что может утолить жажду, освежить взбодрить? Для многих ташкентцев минералка летом - незаменима.
Многие могут не принять: «вода как вода, такая же, как в водопроводе,- только газированная». Такая же да не совсем. Да и много ли мы знаем о содержимом бутылки с наклейкой «Ташкентская минеральная».
В конце 18 века в Ташкент понаехали предприимчивые дельцы, для того чтоб увеличить свой капитал они изыскивали всякие возможности. Не осталось без внимания предпринимателей и летняя жара, на которой как выяснилось можно сделать хорошие деньги. Инженер П. Апрелков построил завод «по производству искусственного льда. А немец Гринберг затеял изготовление «минеральных вод», и в 1869 году открыл для этого небольшой заводик.
Позже такие же производства развернули еще несколько дельцов, один из них Коган, даже установил в городе 19 специальных будок для продажи минеральной воды. Напиток назывался минеральная вода – но ничего минерального в ней не было. В обычную колодезную воду добавляли сахар и лимонную кислоту. Получался дешевый прохладительный напиток типа лимонада, который в жару шел нарасхват. В то время зажиточные россияне лечились кавказскими минеральными водами. А в Ташкенте о подобном и не слыхали.
Все началось с нефти. В  конце 1940 годах на территории Ташкента пробурили несколько скважин с целью выявления нефти. К изумлению геологов из скважин забила горячая вода с температурой около 70 градусов. Ученые заинтересовались ею. Ведь минеральные воды часто обладают лечебными свойствами. И предположения подтвердились.  Исследования, проведенные в 50-х года Узбекским научно- исследовательским институтом имени Семашко, показали высокую эффективность этой воды при лечении желудочно-кишечного тракта, печени, суставов, мышц, нервной системы, болезни кожи.  С того времени в институте стали применять ее для бальнеологического лечения - благо скважина была рядом. А с 1950 года началось ее искусственное газирование углекислотой для бутылочного розлива. Вода была очень хорошего качества. Появился цех, а потом завод минеральных вод , который расположился рядом с институтом Семашко. Только в пределах города стало действовать около десятка скважин. На базе одной из них начала действовать лечебница «Ташминводы». Минеральной водой стали пользоваться и соседи- казахстанский курорт- «Сары-Агач».
Минеральная вода привлекла и сейсмологов: на ее составе , как выяснилось, отражаются изменения , происходящие в земной коре.
В жару стакан ледяной минеральной- одно удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий