среда, 9 июня 2010 г.

ГОРОДСКИЕ РЫНКИ ТАШКЕНТА

О ТАШКЕНТСКИХ БАЗАРАХ

К нам в Ташкент приезжают гости со всего мира, в том числе из далекого Заполярья. У них еще бывают заморозки, а у нас уже настоящее лето. И удивляются северяне нашему городу и горячему солнцу, и широким площадям и проспектам, и нашим людям – загорелым, улыбчивым и гостеприимным. В первые же дни объехали с ними весь город - показали сооружения, памятники, фонтаны  ну вообщем все достопримечательности, но чувствую чего то не хватает. Наконец вспомнила. Ведь любой город начинается с… базара!!
Хочешь узнать, чем живет народ, к которому ты приехал, или на базар. Там ты увидишь то, о чем не расскажет тебе ни один горожанин, как бы хорошо он не знал свой город.
Ведь базар это не просто место, где можно приобрести продукты. С давних времен он был центром города, местом общения, где наряду с продажей разнообразных товаров, устраивались народные праздники, совершались торговые сделки, вершилось правосудие.
Ташкент издавна славился как большой транзитный пункт, на котором сходились главнейшие торговые пути кокандской,  кашгарской и бухарской торговли с Россией и дальше – с Европой. А сосредоточением торговли и ремесел в городе был городской базар.


Уже сотни лет назад существовали некоторые базары. Так случилось, например, с Воскресенским базаром. Кое- кто из старожилов Ташкента, наверное, его еще помнят. Хотя эти места сегодня не узнать. Любуясь красотой театра оперы и балета им.А.Навои разве подумаешь, что именно здесь еще семьдесят лет назад стояли низенькие лавочки, ларьки Воскресенского или как его еще называли Пьян-базара?Это название ему было дано из-за многочисленным кабаков на его территории.
Но главным ташкентским базаром был  нынешний рынок Чорсу. Он назывался тогда Регистан- по наименованию арыка, протекавшего по базарной площади. На базаре Регистан велась тогда торговля товарами индийского, персидского, китайского, ташкентского производства. Особенно большое развитие базар получил в середине XIX века. Возводились караван-сараи для купцов из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, вокруг базар возникали мастерские гончарного и тандырного производств, расширялись чайханные ряды.
Это был целый торговый городок, в котором улицы составляли бесконечные ряды лавочек и мастерских.
Ташкентских базар был не только центром торговли, но и местом  всенародных праздников.
Сегодняшние базары Ташкента - пожалуй, одни из главных его достопримечательностей, не потому что в Ташкенте больше нечем полюбоваться_ совсем наоборот, потому что таких оригинальных, неповторимый сооружений вы не увидите ни в одном городе Востока. Так что, знакомя своих гостей с Ташкентом, не забудьте и наши городские рынки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий