воскресенье, 13 июня 2010 г.

ЮНУС-АБАД- МОЛОДОЙ РАЙОН ТАШКЕНТА

ЮНУС-АБАД - ДРЕВНИЙ И МОЛОДОЙ
Многие мои знакомые и друзья живут  на Юнус-Абаде. Мы все знаем, что это один из самых молодых, и прямо сказать красивых жилых районов Ташкента. И ведь приезжая сюда никто не задумывается, что именно здесь рядом с нашими домами, много веков назад жили, работали, творили и растили детей люди чьи имена нам не дано знать и только молчаливый древний холм , носящий в народе кличку «Басмачка», может рассказать о том что происходило более тысячи лет назад на землях нашего города.
В далеком прошлом , лет 1500-16—назад, по приказу одного из предводителей сакских племен на канале Актепа, что отходит от реки Бозсу, был построен укрепленный замок, предназначенный дл проживания семьи вождя. Замок был крепок и красив, мог выдержать долгую осаду. Оказывается ,что впервые холм Актепа Юнус-Абад, был отмечен еще в 1886 году и классифицирован как городище. Потревожили сон древнего поселения в начале 40-х годов прошлого века археологи под руководством  ученика профессора Массона, а тогда еще только начинающего археолога И.А. Тереножника. Выяснилось что здание построено на холме неправильной прямоугольной формы размером 90х200 м. ориентировано на север-юг. От жилого поселка (рабада) отделялась глубоким рвом. Рядом находился довольно обширный двор, который использовался и как место для торговли, и как площадь для торжеств.
К VII веку узкие помещения были забутованы и на новом фундаменте были построены  различные строения , в том числе башня-донжон, которая скорее всего была как дозорная вышка. Примерно через 100 лет городище уже четко разделилось на 3 части: парадно-жилую в башне, где находилась центральная зала и личные покои правителя замка. Культовую , включившую в себя храм огня со святилещем и алтарем; и подсобно –хозяйственную, использовавшуюся, скорее всего, как караван-сарай. Здесь и были найдены предметы материальной культуры, орудие, орудия труда и быта, посуда, украшения, монеты, дающие представление о образе жизни, быте жителей оазиса Чач, живших в пойме реки которая сейчас называется Чирчик.
Вследствие раскопок  на городище были обнаружены следы сильного пожара и разрушений( видные и сейчас в центре  бывшей башни-донжона). Это говорит о том что при нападении захватчиков, жители отчаянно сопротивлялись. И разъяренные захватчики спалили все, что могло гореть. Скорее всего это были арабы, так как монеты именно того времени- началом -1-й четвертью VIII века. Во второй половине VIII века  население возродилось но через 400- лет пришло в упадок. Это уже во времена похода Чингиз-хана.
С того времени главенствующая роль переходит к поселению Бинкет, в процессе превратившегося в один большой Ташкент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий