четверг, 10 июня 2010 г.

Ташкентский плов

О ЯНТАРНОМ ПЛОВЕ
Говорить о Ташкенте, об Узбекистане и не написать о плове - это просто грех. В Узбекской кухне – это самое вкусное, самое полезное, самое питательное и самое необыкновенное блюдо – это ПЛОВ.
История риса - главнейшего компонента плова- связана с самым ранним развитием человечества. В Индии он был известен еще за два тысячелетия до нашей эры. Оттуда он распространился в Китай и Японию, Персию и Месопотамию, Сирию и Вавилонию. Он стал основной пищей у многих народов - сегодня две трети человечества не могут представить себе жизнь без риса.
Отношением к нему с древних времен было возвышенным. Он считался символом изобилия и богатства. У китайцев « рис»,  «пища» и «земледелие» -понятие одного плана.
Александру Македонскому, захватившему Индию,  пришлось по вкусу это блюдо. Благодаря ему рис попал в Бактрию- нынешнюю Центральную Азию. Попробовав и полюбив рис, Петр 1 посылал за «сарацинским зерном»- так тогда назывался рис – купцов в Аравию. И рекомендовал выращивать его в России. Неизвестно слышал ли Петр 1 о таком блюде как плов - но вот в Центральной Азии оно было знакомо как самое почетное блюдо. Его подавали на свадьбах и приемах высоких гостей и поминальных обрядах.
Из-за калорийности  и усвояемости плова Абу Ибн-Сина, например, считал его лечебным средством от недомогания, истощения, простуды, при желудочных заболеваниях.
Почтительное, особо уважительное отношение к плову сохранилось и сегодня. Ведь день когда на столе плов , это день особенный когда в доме много родных и друзей, которые тебе близки .
А с чем сравнишь сам процесс приготовления плова! Он интересен и в то же время сложен. Блины можно научится печь со второго раза, варить пельмени с третьего, но можно готовить плов всю жизнь и, ни разу не сделать хорошего плова. Умение готовить настоящий плов издревле считался искусством. Приготовление плова на себя всегда брал хозяин дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий