пятница, 11 июня 2010 г.

Бешагач-пять деревьев

О    БЕШАГАЧЕ
Место это называлось Бешагач, то есть пять деревьев, но деревьев было значительно больше – обширные фруктовые сады тянулись вдоль городской стены, а за ними - степь до самого горизонта. Городские ворота, что распахивались здесь каждое утро, тоже назывались Бешагачскими. Отсюда уходили торговые караваны в Кокандское ханство, здесь городские таможенники  - зякетчи – встречали купцов с юга. Впрочем, ташкентцам приходилось встречать не только купцов, но и вооруженных всадников.
- Опять кокандцы нагрянули! -  кричали стражники и закрывали ворота.  С этими соседями всегда были натянутые отношения у ташкентцев.
Со временем угомонились кокандцы, и городская стена стала не нужна.    В начале 70- годов пришлого века и стена, и все двенадцать ворот, в том числе и Бешагачские, были снесены. Но тот пустырь, который образовался здесь, продолжали называть Бешагачем. Городска дума решила построить здесь скотобойню. Здесь же раскинулся небольшой базарчик, а мимо него пролегла линия трамвая, связавшая эту линию с вокзалом. У скотобойни появился сосед на редкость грязный дымчатый и шумный - это кирпичный завод. Глиняный карьер, откуда бралось сырье для кирпичей, разрастался все больше и больше  и грозился поглотить  уже ближайшие строения. Его старались обходить стороной.
Вот здесь, у древней площади Бешагач, на месте мрачного заброшенного карьера и решено было создать первое в Ташкенте искусственное озеро.
Более 700 ребят вышли на хашар - строить для своего города парк-озеро. За полтора месяца котлован для озера был готов и 15 июня 1939 года в него пустили воду. Моя мама мне рассказывала, как они рыли это Комсомольское озеро. И название ему дали из-за того что его  строили комсомольцы.
Торжественное открытие парка-озера состоялось 3 июля 1939 года.
У первого ташкентского озера появились вскоре младшие братья - построили небольшое озеро  в Шумиловском городке, потом  в первый послевоенный год был открыт лесопарк- Победа - площадью в 6 гектаров. Сегодня он превратился в современный центр  аттракционов и развлечений. Теперь это- аквапарк. На сотне гектаров раскинулись близнецы «Рохат» и «Бахт», появилось свое озеро и у чиланзарцев,это озеро в парке Улугбека. И сейчас в жаркие дни ташкентцы стараются отдохнуть около озера, где прохлада и тень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий