воскресенье, 28 ноября 2010 г.

История Ташкента

ТАШКЕНТСКАЯ ГИМНАЗИЯ
Кто из жителей Ташкента не знает зданий бывшего ТАШГУ  у нынешнего сквера Амира Тимура? И кто знает, что раньше располагалось в этих зданиях близнецах?  Когда в начале 1870-х годов  был разбит Константиновский  сквер- центр нового города, решено было здесь же построить здания мужской и женской гимназии. Здания были построены к концу 1880 года. Их было шесть , три- по одну сторону и три –по другую сторону Соборной улицы. Позже они были объединены в два разделенных улицей корпуса. Произведениями архитектуры они не стали. Здания были невзрачными из жженого кирпича. При каждой из гимназий имелась своя библиотека, физический и естественный кабинеты. Была здесь и еще одна необходимая для учреждений подобного рода принадлежность- карцер.
Каждое утро гимназисты входили в сумрачный коридор своей «альма-матер». Здесь учились дети служащих, торговцев, офицерских чинов.
В 20-х годах 20 века, бывшая гимназия превратилась в первый университет в Центральной Азии. Здесь преподавали такие ученые как Р.Шредер и Л.Ошанин, работал В.Романовский - сам бывший ученик гимназии, впоследствии крупный математик, академик. Именно он создал ташкентскую школу математиков.

Университет необыкновенно разросся. Здесь занимались уже более семи тысяч студентов и стало тесно в старых зданиях. Вскоре университет справил новоселье. На другом конце города вырос студенческий городок.
Сегодня здания –близнецы обретают вторую молодость, посветлевшей кирпичной кладкой, зеркальными проемами окон- под стать такому же обновленному бульвару- «Ташкентский бродвей», который они открывают. Так что этим корпусам суждена еще долгая жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий