среда, 10 ноября 2010 г.

Костел- в Ташкенте

О костеле

Готика - в Центральной Азии? Крае минаретов и небесно- голубых куполов, здания, украшенные разноцветной плиткой и тонкой ажурной резьбой, словно бросают вызов своей праздничностью серым, мрачным готическим храмам?
Римско-Католический костел, который высится на берегу Салара, за последние годы неузнаваемо изменился. Это здание - типичный представитель готического стиля.
Костел-, это один из  старинных памятников в Ташкенте. Строительство костела началось  в 1914году, но так и осталось незавершенным В 1926 году по решению советской власти костел был закрыт. Здание было заброшено и  почти все разрушено. До 1950 года в нем располагалось медицинское училище, а затем склад «Медтехники».
 Решение о реставрации было принято в 1997году. Так как костел единственный в Средней Азии римско-католический собор, то  его решили сохранить и восстановить как памятник.  Но объем работ большой – здание имеет внушительные размеры: даже недостроенный он был высотой более 25 метров, его длина -41, ширина- 31 метр. В 2000 году костел был  освящен и  начал  действовать с октября 2000 года. И с каждым годом он становится все красивее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий