среда, 17 ноября 2010 г.

Ташкентские фонтаны

О ГОРОДСКИХ ФОНТАНАХ
 Издавна вода в Ташкенте, как и в любом другом городе Азии, ценилась высоко и расходовалась бережно. На Востоке люди хорошо знали, что такое вода и ценили ее. Правда в Ташкенте никогда не страдали от недостатка воды - горный Чирчик поил город вдоволь, но каждая капля влаги шла по многочисленным арыкам на поля, в сады горожан, в глубокие бассейны, хаузы, спасающие от нещадной жары в летний полдень. За распределением воды строго следили мирабы (дословно повелители воды). Еще строже дело обстояло с колодезной питьевой водой. Но колодцев в то старое время было много,  но большинство из них было устроено нерационально, колодцы с хорошей водой составляли исключение.
Так что до фонтанов ли было ташкентцам в то время. Когда, в конце 19 века появился дворец князя Романова, сотни горожан приходили на Соборную улицу, полюбоваться не только на этот терем, но и подивится фонтану, который шумел своими волшебными струями в полукруглом садике перед дворцом. Для приезжих из России фонтан в диковинку не был, а вот для ташкентцев был увлекательным зрелищем.
Кроме него в Ташкенте в те годы был небольшой фонтан в городском саду и в сквере на Привокзальной площади, который действовал только по праздникам.
В 40-ые годы в столичных проектных мастерских начал создаваться новый ансамбль городского центра. В 1947 году коллектив молодых архитекторов – А.Бабахановым, С.Полупановым и В.Волчек был разработан проект реконструкции и застройки главной площади Ташкента. Проект обратил на себя внимание тем, что предполагал создание обширных бассейнов и фонтанов. Впервые активным элементом восточного города становится вода, которая всегда была синонимом жизни, которую всегда нужно было ценить. И вот теперь этой воды много, она радует глаз, успокаивает душу и несет живительную прохладу.
Первый большой фонтан Ташкента появился на Театральной площади, после завершения строительства театра оперы и балета им.А.Навои. Архитекторы нашли для него яркое национальное решение. Посредине восьмигранного бассейна из темного мрамора, напоминающий узбекский орнамент, высится раскрытая хлопковая коробочка- символ нашей республики. 125 зеркальных ламп расцвечивают в праздничные вечера струи воды всеми цветами радуги.
Чуть позже и на площади Хадра появился фонтан. Особенно красив он был на фоне здания цирка.
Но настоящий водный праздник, можно увидеть на площади Мустакиллик. Бесконечный водный каскад, - он не только украшает главную площадь столицы, но и служит кондиционером для административных зданий находящихся поблизости, да и детвора летом не прочь туда окунутся.



А вот фото фонтанов на сквере

2 комментария:

  1. Очень интересная информация. Особенно приятно читать её в зимние вечера, когда дома тепло, а на улице морозец.

    ОтветитьУдалить
  2. замечательный город! удивительные люди!

    ОтветитьУдалить