среда, 3 ноября 2010 г.

О Ташкентском фарфоре

О ФАРФОРЕ
Фарфор - одно из чудес древнего Востока.. Он родной брат простого кирпича.- но сравните их! Возьмите в руки легкую, белоснежную пиалу. Посмотрите на свет - она излучает мягкое, теплое сияние. Дотроньтесь ложечкой – зазвенит словно колокольчик. А ведь эта простая глина, ставшая благодаря обработке совершенно неузнаваемой.
Китайцы еще в IV веке раскрывшие тайну фарфора, хранили ее под семью замками. Кто видел создания китайских мастеров, поражались из красоте, но раскрыть загадку не смогли.
В Европе фарфор был изобретен в XVIII веке. Саксонцы Бетгер и  Чирнгауз, превратили после долгих опытов глину в звонкий фарфор, еще быстрее превратили его в деньги, создав в 1710 году Мейсенскую мануфактуру. А наш русский ученый Виноградов Д.- в 1747 году разработал состав фарфоровой массы, но до конца жизни остался крепостным ученым.
Загадка китайтев была раскрыта. Она оказалась очень сложной . Фарфор делают из белой глины, каолина, полевого шпата, кварца, но эти природные  материалы должны пройти 70 сложнейших операций, в том числе трижды обжиг в печах.
А в Туркестане фарфор был еще неизвестен. Китайские изделия украшали лишь коллекцию эмира бухарского и высокопоставленных сановников. В бедных семьях обходились лишь глиняной посудой.
Прошло много лет а фарфор по-прежнему ввозили в Узбекистан из других стран. Затевать здесь производство фарфора никто и не предполагал так как для этого нужен каолин. А в Узбекистане его не было .
Между тем в Акташском ущелье Чирчикской долины геологи нашли запасы агальматолита –серого, напоминающего собой мрамор. Измельченный в порошок агальматолит, смешанный с кварцем и Розовым полевым шпатом становится эластичной серой массой. После обжига получалось прочное белого цвета изделие. Так и родился необыкновенный узбекский фарфор.
В начале 50-х годов рядом с улицей Сагбан вырос фарфоровый завод. В музее завода есть первое изделие фарфоровой промышленности республики - тяжелая, грубоватая киса, без какого либо красочного убранства. А рядом пиалы , чайники, ляганы, сервизы, расписанные изящным орнаментов, продукция сегодняшнего дня. Узбекский фарфор давно вышел на мировую арену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий