воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Старый Ташкент

О ШЕЙХАНТАУРЕ
Те, кто жил в Ташкенте в 50-60,70 годы еще, наверное, помнят тот старый «Шейхантаур» который был до землетрясения 1966г. Ведь эпицентр был на Кажгарке и после того как Ташкент стал заново отстраиваться, то многое изменилось. Но, то старое - так близко.
Как-то в те 60 годы я приехала к телецентру. И прошла вверх по аллее остановилась и не поверила своим глазам. Передо мной стояли развалины, каких - то древних сооружений. Первое самое большое было  похоже на Кукельдаш - также арка над входом, останки купола. Место было очень мрачное. Позже я узнала, что это древнее кладбище Шейхантаур. В XIV веке, Ташкент делился на 4 даха - Кукчинскую, Себзарскую, Шейхантаурскую и Бешагачскую. И вот в те времена здесь за городскими воротами находилось кладбище, на котором хоронили зажиточных горожан. Это была большая честь быть похороненным в этом месте, рядом с усыпальницей великого шейха Хавенди Тахура, умершего в 1355 году.
Шейх считался святым, его шапка якобы исцеляла от головной боли, а под деревом, что росло над его могилой (окаменевший карагач находится внутри мавзолея) облегчались страдания больных.
Над могилой шейха был воздвигнут мавзолей. Сооружение с двумя куполами, высоким порталом со стрельчатой аркой. Рядом поднялся другой мавзолей- усыпальница моголистанского царевича Калдыргача - Калдыргач-бий. Самым крупным сооружением в этом мемориальном ансамбле был мавзолей Юнус-хана, одного из потомков Чингиз-хана.
Перед мавзолеем были построены высокие минареты, а рядом несколько мечетей и медресе.
На кладбище с Шейхантаурской улицы (нынешняя Навои) попадали через выложенные узорами из жженого кирпича ворота . Ворота эти сохранились , они демонстрируются в Музее  искусств Узбекистана. Широкая аллея, выложенная кирпичом и обсаженная священными саурами (туя) вела к мавзолеям. Про эту аллею есть легенда. По преданию она выросла на месте капель живой воды пролитых самим Александром Македонским при выходе из подземного царства. Но про эти легенды, а может  эта была  и быль, ведь легенды просто так не появляются . Но про это я напишу  в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий