суббота, 9 октября 2010 г.

Исторические памятники Ташкента

О ГОРОДИЩЕ МИНГ-УРЮК
Вдоль правого берега Салара, раскинулся обширный сад. Тысячи фруктовых деревьев тянулись вдоль берега.  Место это называлось Минг-Урюк- тысяча урючин.
Сад возник в начале XIХ века. Долго он был заброшен, и его облюбовали себе горожане - как место отдыха. Правда, недолго просуществовал этот райский уголок. Частые наезды шумных компаний и отсутствие ухода привели к тому, что к концу прошлого столетия от сада практически ничего не осталось. Часть его вырубили для территории городской ярмарки, которая проводилась здесь ежегодно. На одном из холмов был сооружен павильон.
Никто не задумывался, откуда появились эти холмы, хотя среди местных ходили легенды. Старики говорили что давно сотни , а может тысячи лет назад стоял на этом месте прекрасный дворец, вокруг которого раскинулся цветущий город. Воинственными и свободолюбивыми были жители Шаша- так назывался этот город.
Легенды можно воспринимать как летопись истории ,а можно как сказку. Но тот же старик, что поведал эту историю мог показать кувшин с затейливыми узорами  или наконечник копья, которые он нашел копаясь на окраине минг- урюкского сада.
Впервые холмами Минг-Урюка заинтересовались члены кружка археологии, который открылся в Ташкенте в 1895 году. Тогда и было составлено описание  древнего городища, появились и первые находки.
В 20-х года Минг-Урюк обследовал известный ученый М. Массон. Из глубины веков медленно вставал древний город, изначальный центр Ташкента.
Обнажились останки крепостных стен, найдены десятки предметов домашнего обихода. Каждый день дарил археологам все новые и новые находки, подтверждающие, что здесь на Минг-Урюке, в IV-XII веках был город.
Работа осложнялась тем, что к тому времени вокруг холмов выросли фабрики, жилые постройки. Часть городища оказалась на территории хлебозавода, часть на территории фабрики «Красная заря».
Археологические работы , проводимые в течении 20 лет на Минг-Урюке, помогли определить время зарождения и развития древнейшего городского образования в долине Чирчика.
Ни следа сегодня не осталось ни от фруктового сада, ни от самих холмов. Только неумирающие легенды да находки археологов оставили для потомков память о древнем городище. Месте, где родился наш Ташкент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий