вторник, 19 октября 2010 г.

История Регистана

КАК СПАСАЛИ МИНАРЕТ В РЕГИСТАНЕ
Огромное количество ташкентцев, туристов и гостей столицы, бывали в Самарканде. Но вряд ли кто догадывался, что в 1932 году здесь была осуществлена операция по выпрямлению 32-метрового северо-восточного минарета, составляющего  единый ансамбль с привлекающего взгляд медресе.
Осенью 1918 года старики (переплетчики книг), чьи лавки находились на площади трех медресе, сообщили, что, по их мнению, один из минаретов медресе, построенный Мирзо Улугбеком, стал наклоняться, отрываясь от основного фундамента. Мастера-заргары, чьи лавки находились, напротив со своей тревогой направились к архитектору В.Л. Вяткину, прося принять меры по предотвращению разрушения минарета. Сразу же была создана комиссия, которая нигде не была оформлена. Во главе комиссии был видный инженер Б.Н.Кастальский, который предложил разобрать минарет ,а потом собрать на этом же месте. А М.Ф. Мауер, предложил совсем другое решение- выпрямить сооружение, удерживая его в вертикальном положении.
План М.Ф.Мауера был принят. На половине высоты минарета его опоясали деревянным «корсетом», а в виде оттяжек использовали толстые стальные тросы, весившие 36 тонн, издававшие в зимнее время заунывные гудящие звуки. Жители прозвали их «чертовой гитарой». Постепенно конструкция остановила падение памятника, который отклонился от вертикали на два метра. Так он простоял почти 14 лет.
Но когда наметилась тенденция дальнейшего падения М.Ф.Мауер установил истинный меридиан, проходивший через минарет. Горожане специально приходили в Регистан , чтобы потрогать руками эту самую географическую полосу.
На объекте побывал знаменитый археолог В.В. Бартольд. К 1927 году был разработан проект выпрямления башни, который разработал В.Г.Шухов. К 1932 году ствол минарета был как бы «отпилен» от фундамента и приподнят над ним при помощи системы домкратов и специальной рамы с винтами и шунтами. Под приподнятую часть была подведена капитальная железобетонная кладка. При помощи винтов ствол  минарета «качнули» в противоположную сторону от наклона и  выпрямили. Затем вытащили балки и опустили минарет на его законное место, намертво закрепив.
Ни тогда, ни после мир не знал подобного примера сохранения архитектурного памятника с помощью простого, смелого по замыслу способа. Этот подвиг позволяет  до сих пор любоваться  бесподобным произведением мастеров древности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий