вторник, 14 сентября 2010 г.

ИСТОРИЯ ЧИЛАНЗАРА

Исторические места «ЧИЛАНЗАРА»

Об этой истории известно лишь специалистам. Но кое- что я прочла и хочу людям, которые жили и живут в Ташкенте об этом рассказать. Это интересно. И  начнем нашу экскурсию от моста через канал Боз-су, что близ станции метро «Милий бог». Раньше это была станция «Ешлик».
Неподалеку от него находились одни из 12 ворот города - Камалон-дарвоза. У этих , как и двух других, южных- Самаркандских и Бешагачских, располагались обширные кладбища, на территории которых находились мавзолеи почитаемых святых.
На сохранившемся до нашего времени кладбище Камалон находился мавзолей Ходжи Аламбардора-бобо. В истории он известен как сподвижник Каффаля Аш-Шаши. Оба они распространяли ислам в ташкентской округе, и оба ушли из жизни, получив признание своих заслуг.
По преданию мавзолей, к которому ведет тополевая аллея, построен над могилой святого через 1300 лет после его смерти.  По данным исследований памятник возведен не ранее XVIII. Он один из наиболее почитаемых святых мусульманского мира.
Рядом с кладбищем проходит улица Байнал-Минал, по которой можно проехать к площади Ак-Тепа.
Проехав через мост, свернув на улицу Есенина, мы подъезжаем к несуществующему ныне памятнику - здесь располагались остатки древнего замка IV-XVI веками. Это здание было простроено в честь одного из зороастрийских богов. Место его расположения относилось к округе столицы оазиса - Мингурюку.
И еще один памятник археологии существовал на территории Чиланзара. Находится он на старой  Самаркандской дороге, что слева от ипподрома, около 54 ж\д. разъезда. Называется от Кугаит – тепа и является остатком обширного городища Ногай - курган. Это поселение датируется первыми веками нашей эры.
Отсюда можно сделать вывод, что именно городища Чиланзара позволили ученым установить, что столице нашей республике 2200 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий