воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Первый Ташкентский театр

ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ТЕАТРА В ТАШКЕНТЕ

Цицнадзе к самым богатым ташкентцам себя не причислял. Состояние у Цицнадзе было скромное, но, тем не менее, считался он в городе богатым и известным. Содержал гостиницу одну из лучших, да и оркестр, который, играл в его ресторане, пользовался большой популярностью.
Как – то при встрече с городским главой и редактором «Туркестанских ведомостей» Н.Малицким он поделился своей задумкой:
-Цирк хочу построить, Николай Гуревич. Как  считаете, Дума деньгами поможет?
Идея Малицкому  понравилась, а денег нет, управа и так залезла в долги, о каком цирке может идти речь?...
Так что Вы попробуйте сами как-нибудь - огорченно вздохнул глава. А идея хорошая. Ведь у нас нет приличного помещения ни для цирку , ни для театра.
Цицнадзе решил строить сам. Место выбрано в центре города, неподалеку от городского сада (Парк Горького).Улица была самая оживленная в городе. Ранним утром спешили по ней к Воскресенскому базару (театр Навои) тысячи людей. Вдоль улицы расположились десятки магазинчиков, кабаков, харчевен. На левой стороне высилась только построенная гостиница «Националь» (бывшая Шарк), а справа здание немецкой фирмы « Компания Зингер».
Вот на этой улице и началось строительство нового цирка. Рядом с баней  Таджи Юсупова. Двухэтажное здание с огромным куполом, выкрашенным в красный цвет. Фасад украшал балкон, который поддерживала колоннада входа, небольшие балконы были устроены и по обеим сторонам здания. В архитектуре здания прослеживался стиль немецкого ренессанса. (Это бывший театр Свердлова)
 Первое  время здесь действительно давали представление заезжие циркачи. А позже здесь расположился театр с названием «Колизей».


Именно «Колизей» стал колыбелью Ташкентского оперно-драматического театра. До самого окончания строительства на территории Воскресенского базара здания оперного театра, здесь работала его труппа, рождались первые узбекские оперы.

Но и когда оперный театр переехал, здесь разместился концертный зал Узбекской филармонии.
Но с точки зрения современных требований к подобным сооружениям, этот зал  в (советский период он носил имя Свердлова) явно устарел.
Но современные технологии, облицовочные материалы делают сегодня чудеса. Вот, к примеру, новейший супермаркет «Демир»- кто сейчас узнает  в нем бывшее здание типографии концерна «Шарк»
И «Колизей» обрел-таки вторую жизнь. Приглядитесь: в золоченом куполе Республиканской фондовой биржи «Ташкент» выглядывает силуэт старого концертного зала. Именно он «Колизей» стал основой для создания одного из красивейших сооружений Ташкента.

1 комментарий:

  1. Я ничего не имею против Биржи, но с концертным залом, любовью всех Ташкентцев нельзя было так обходится. это был самый любимый концертный зал. А какая была там акустика, даже микрофоны не нужны. Как мы его любили, какие люди там выступали!

    ОтветитьУдалить