четверг, 2 сентября 2010 г.

О БЫВШЕМ ДЖАНКОХЕ

О БЫВШЕМ ДЖАНКОХЕ
Вы видели Ташкент с птичьего полета? Нет, не из иллюминатора самолета, прильнув к стеклу, не успеваешь почувствовать, ощутить всю громадность нашего города. Все это так быстро промелькнет за выпуклым стеклом и вот уже чиркнули колеса о шершавость бетонки, и перед глазами знакомая родная надпись «Ташкент».
Я хочу рассказать о другом, когда распахивается перед тобой город во всю ширь, теряясь за далеким горизонтом, когда он весь перед тобой лежит, дышит.
Как-то мне пришлось побывать в гостинице «Чорсу» и конечно поднялась на 23  этаж, посмотреть город так  сказать с птичьего полета. И вот перед глазами – огромный город, вроде все знакомо, но с такой высоты какой-то иной. Сейчас эта гостиница на ремонте. Но какой стал Ташкент, я особенно запомнила. Прямо впереди-широкий проспект древняя и вечно юная улица Навои. Слева словно коробочка  хлопка–ажурное здание цирка. Плотно обступив ГУМ-сейчас  он «Туркваз» стоят девятиэтажки. Слева за густыми  вековыми деревьями шумит главный городской базар «Эски-жува», за которым также высятся жилые массивы. Старый город постепенно отступает, уступая место новым жилым домам, которые возводят на месте старых мазанок. Хотя не так уж  давно не было здесь не цирка ни ГУМа ни самой «Чорсу».
Там где сейчас цирк теснились приземистые домишки, вместо проспекта Беруни тянулась узкая « шоссейка», на обочине которой,  стояли все те же глиняные дувалы.
Да когда-то здесь был Джанкох. Место, где то у базара, рядом с парком имени Абдуллы Кадыри «Место битвы» так переводится это название, и оно не случайно.
Восходит оно ко времени Юнус-ходжи– феодала, правившего городом в конце XVIII века Это целый период в истории Ташкента. То было время междоусобных  войн, когда правители дахов /Ташкент в то время делился на 4 части-даха: Щейхантаурскую, Сибзарскую, Кукчинскую, Бешагачскую/ все время выясняли между собой отношения.
Бои обычно разгорались около базара, на стыке четырех частей города. Поэтому место регулярных битв и назвали «Джанкох».

Комментариев нет:

Отправить комментарий