среда, 8 сентября 2010 г.

«ИСТОРИЯ ПАРАНЖИ»

ЭТО ИНТЕРЕСНО: «ИСТОРИЯ ПАРАНЖИ»
История паранжи длительна, сложна и неоднозначна. Считают, что слово «паранджа» происходит от персидского слова «фаранджи». Историки предполагают, что халат-фаранджи возник в Египте и оттуда распространился в восточные страны.
У среднеазиатской паранджи, кажется, есть более древний прототип. Еще в эпоху античности (Vв.до н.э.-V в.н.э.), если судить по археологическим данным (одеяния на терракотовых фигурках богини Анахиты) , женщины носили головные накидки в виде халатов с рукавами или без рукавов.
В эпоху феодального средневековья эти накидки трансформировались в халаты. Согласно письменным источникам и книжным миниатюрам в Средней Азии и  Индии халат-фаранджи был верхней одеждой ученых, духовенства и государственных чиновников. Это был длинных до пят халат,  с очень длинными до колен рукавами, с центральной застежкой, выполненный из шелка, льна, сукна, украшенных вышивкой и драгоценностями.
Женщины  в этот период носили различную верхнюю одежду в виде халатов и накидок. Халаты носили надетыми на обе руки, или внакидку на плечи или прямо на голову. Ношение халатов в виде накидки на голову постепенно привело к тому, что рукава утратили свою функцию, и т.к. они мешали при ходьбе, их отбросили назад и скрепили внизу.
В ХVIII-XIX  веках форма фаранджи значительно изменилась. Если раньше ее делали из пластичных тканей, и по форме была приближена к фигуре, то теперь ее делают из плотных тканей, а форма широкая, жесткая, скрывая фигуру. Этот халат в виде головной накидки становится обязательной частью женской одежды.



Появление лицевой занавески- чачвана первоначально не было связано с паранджой. Обычай прикрывать лицо на Востоке восходит в доисламский период к арабским и монгольским костюмам. В Монголии это были лицевые накидки из прозрачной ткани типа вуали, закрывающая только верхнею часть лица. У арабов это была чадра, закрывающая полностью лицо, оставляя только глаза. Ношение таких накидок было необходимо в связи с климатическими условиями: песчаные бури, яркое солнце.
Чачван из конского волоса вошел в быт в ХVIII века. Если паранджу изготавливали специальные мастерицы, то чачван изготавливали местные цыгане. Паранджа с чачваном появились в результате закабаления женщин.
В первой половине ХХ века в результате движения «Худжум» паранджа постепенно  исчезла из повседневной жизни и осталась только в ритуальной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий