понедельник, 21 марта 2011 г.

Весенний праздник в Узбекистане


ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК НАВРУЗ

Весенний новогодний праздник равноденствия — Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. 

Корни Навруза уходят в зороастризм Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям  служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других. 
По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами. 

На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. 

В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Навруз — это весна, это деревья белом и розовом одеянии. Это шум карнаев, это радостные голоса детей в красивых нарядах, спешащих на праздник, это с вечера накрытые столы в домах, как символ изобилия и гостеприимства. Как много традиций, свято передаваемых от одного поколения к другому, связано с этим праздником.
Независимо от национальности, вероисповедания Навруз отмечается всеми. В махаллях, во дворах современных многоэтажек накрываются столы, в больших котлах готовятся национальные блюда, которые, в основном, можно испробовать только в Навруз.
А как вкусны и питательны они! Это халиса, в состав которой входит свежее баранье мясо (правда, в котле за 12 часов варки на медленном огне, оно больше напоминает волокна нитей), ячменевая крупа, придающая вязкость блюду.
Это вкуснейший сумаляк, который собирает вокруг котла женщин. Составным элементом сумаляка являются проросшие ростки пшеницы

Комментариев нет:

Отправить комментарий