воскресенье, 13 марта 2011 г.

Ташкентское гостеприимство


Уж лучше быть голодным,чем есть что попало,
И лучше быть одному, чем с кем попало.



Омар Хайям




В каждом узбекском доме гостя встретят пиалой душистого зеленого чая. У узбеков существует своеобразная чайная церемония: свежезаваренный напиток трижды нальют в пиалу и вернут в чайник. Считается, что лишь после этого в чае выявится весь аромат и вкус. В знак уважения к гостю, хозяин нальет напиток лишь до половины объема пиалы и, приложив правую руку к сердцу, левой подаст чай. Тут же подаются на стол свежие лепешки, испеченные по старинному способу в глиняной печи - тандыре.
Вся трапеза происходит вокруг дастархана. Дастархан — тюркская скатерть прямоугольной формы, на которую выставляется еда. Все участники трапезы садятся вокруг, вернее, по периметру дастархана. Дастархан стелится на одно или несколько тонких стёганых одеял на ковре, которые называются курпа или курпача (ча — уменьшительный суффикс в узбекском языке). Такие же курпачи, но более толстые стелятся вокруг всего периметра дастархана для сидения на них.
Если трапеза происходит во дворе, то для этого применяются деревянные, нередко украшенные резьбой (иногда сварные металлические) топчаны — платформы, площадью до 4 — 5 кв.м., которые называются кроватями. Они стоят во дворах под деревьями или, чаще под виноградником, находящимся на высокой беседке, закрывающим своей листвой от солнца всё пространство под собой. Здесь дастархан стелится также как и внутри помещения.
В некоторых областях Узбекистана (в частности в Ташкенте) под европейским влиянием, в обеденной процедуре стал применяться низкий стол, высота которого 30-35 см. На него, на этот стол, тем не менее, тоже стелется дастархан.
Традиционное застолье в узбекском доме начинается со сладостей. К чаю подаются леденцовый сахар-нават, конфеты из муки и сахара - парварда, сладкие миниатюрные пирожки, халва - халвоитар.
Вместе с закусками гостей потчуют наваристым супом - шурпа из баранины, обильно приправленным зеленью укропа и петрушки.
Одним из излюбленных блюд в Узбекистане с давних пор стал лагман, рецепт которого завезли из китайской провинции Синьцзян кулинары-уйгуры. Это кушанье, сочетающее в себе первое и второе блюда, состоит из вручную приготовленной длинной лапши, заправленной соусом, с кусочками мяса и овощей.
Главным же блюдом узбекской кухни является, конечно, плов. Плов - непременное украшение праздничного стола, без него не обойдется свадебное торжество, встреча гостей. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий