воскресенье, 18 июля 2010 г.

Ностальгия о прошлом

О первушке
Давно уже канули в прошлое рабочие слободки, узкие улочки, тесные лабиринты переулков и тупиков, которые  составляли когда - то облик Ташкента. Поэтому и старые названия  улиц помнят только старожилы Ташкента. Когда я села в такси и сказала «до Первушки», таксист не понял и удивлено переспросил - я сказала  «Это у винзавода».
Кто помнит сегодня, что район за Анхором назывался Урда- по названию крепости наместников Кокандского хана, стоящей здесь в XIX веке. Также забыли и улицу Тахтапуль - теперь Сабира Рахимова, на ней в давние времена были городские ворота.
Такая же учесть постигла и Первушку, известную раньше каждому ташкентцу. Прямо у перекрестка, где сходятся две магистрали Нукусская и Фергана-юли я вышла, сверкали окнами девятиэтажки, а где то внизу упрятанный в трубы бурлил Салар. Все здесь уже не так как раньше, только труба винзавода напоминала о том, что была здесь когда то Первушка самая старая неблагоустроенная слободка Ташкента.
Рассказывали, что вся округа называлась Первушкой со времен купца Первушина.
Купец Первушин слыл в Москве человеком оборотистым и денег на ветер не бросал. И поэтому когда в 1866 году он отправил своего сына в Туркестан, многие удивились - что в Москве денег вложить некуда? Позже убедились до чего вострый глаз у Первушиных на барыши.
На 500 тысяч рублей привез сын товару для продажи ташкентцам. А сколько заработал, один бог знает. Кроме этого открыл в Ташкенте магазины, устроил винокуренный завод, принял на себя постройку многих казенных учреждений, военного госпиталя, казарм, церкви. Фирма Первушиных стала первой вложившей деньги в развитие производства Туркестанского края. Он принимал деятельное участие в завоевании среднеазиатских рынков. Хлопок, шелк, каракуль, вывозившийся раньше через Афганистан в Англию, стал отправляться в Россию.
Гордостью Первушиных был винокуренный завод, который они построили на берегу Салара. А чтоб легко доставлять сюда сырье со станции, возвели через Салар мост. На берегу Салара появилась рабочая слободка, в которой жили рабочие завода, железнодорожники. Напротив завода раскинулся обширный караван-сарай - заезжие купцы останавливались здесь перед базарными днями.
В конце 50-десятых годов мост сломали и проложили огромные трубы, по которым пустили воды Салара. На правом берегу поднялся первый 5- этажный дом. А на месте первушинского моста образовалась площадь, засаженная цветами и елками. Переселили людей живших здесь и проезжая по этим местам многие не верят - были ли вообще такое место  в Ташкенте - Первушка.


2 комментария:

  1. За короткое время поменялись названия улиц и знакомых с детства мест. Очень жалко, что в наших школах (в отличие от российских) не преподают уроки топонимики. Кроме знания истории своего края, это еще и кропотливая изыскательская работа по установлению происхождения того или иного названия местечек города.

    ОтветитьУдалить
  2. Я жила на Первушке... На ул.Воровского. А сейчас на месте моего дома, как мне сказали, стоит светофор...((

    ОтветитьУдалить