воскресенье, 11 июля 2010 г.

Первое телевидение в Ташкенте

ГОЛУБОЙ ЭКРАН
Это невероятно - но первое в мире телевидение было изобретено в Ташкенте, и изобрел электронно-лучевую трубку- простой инженер Б.П.Грабовский.
Шел 1927 год. В те годы в Ташкенте горожане еще удивлялись установленными на столбах громкоговорителям. Ни у кого в доме еще не было маленького чуда- радио. И вдруг в небольшом зале Народного дворца лекция – «Видение по радио». Зал был переполнен - студенты, ремесленники, рабочие .Далеко не каждый мог объяснить как работает радио. И если в радиоголос уже можно было поверить, то «видение по радио» было из области фантастики. И читал эту лекции молодой  парень- инженер Борис Грабовский. Слушали эту лекцию, как слушают сказку. Но Грабовский не был сказочником. Откуда у парня, недавно вернувшегося с гражданской войны сказочные ковры-самолеты. Самое волшебное, что было в доме – это «телефот», прибор для видения на расстоянии. Но в это трудно было поверить и даже сам Борис Львович Розинг, видный ученый не поверил своим глазам , когда Грабовский привез ему в Ленинград в 1925 году свой «телефот». И ученый был восхищен, перед ним был в отличии от механических систем , настоящий электронный телевизор. Созданный по тому же принципу , по которому сейчас работают «голубые экраны».
Но нужна была электронно - лучевая трубка, которую нельзя было изготовить в кустарной мастерской.
И для молодого ученого открылись двери лаборатории Среднеазиатского университета. На ленинградском заводе «Светлана» была собрана 1 электронно-лучевая трубка, на которой впервые появилось движущее изображение.
26 июля 1928 года в 12 часов дня был проведен официальный первый телевизионный сеанс: члены комиссии увидели на экране «телефота» движимое изображение.
А потом был первый телерепортаж. Аппаратуру установили рядом с кинотеатром «Хива», у самого  перекрестка. Мимо сновали трамваи и прохожие, и все это отражалось на маленьком экранчике «телефота».
Так что телевидение в Ташкенте - первое в мире. А потом началась война, и было не до телевидения. Но вот страна оправилась после войны и вскоре появился в наших домах здоровы, громоздкий «КВН-49». И был он большой редкостью. Соседи собирались в той квартире, где стоял телевизор со своими стульями целыми семьями и счастливый владелец телевизора устраивал просмотры. Огромная линза , стоящая перед экраном, освещалась голубоватым светом, и диктор объявлял программу, которую мы смотрели всю от начала до конца.
Первые регулярные передачи Ташкентского телецентра начались в ноябре 1956 года. А через 3 года ташкентцы начали смотреть внестудийные передачи- репортажи с праздников, спортивных состязаний. Чуть больше 50 лет мы смотрим телевизор, а как привыкли к нему! Мы перестали удивляться. Но гениальное  и кажется простым, потому что оно гениально.

3 комментария:

  1. Да, бывают в жизни моменты, когда сказка превращается в жизнь. С удивлением, для себя, прочитала и узнала о таком событии для Ташкент,как телевидение. Очень интересно.
    С уважением к Вам и признательностью, Люд-Мила.

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительно, но факт! Очень просто и легко, нам так кажется.У талантливых людей получается всё просто.Спасибо, за интересное сообщение! Желаю, Вам, всех благ!

    ОтветитьУдалить
  3. Уже давно живу далеко,но всегда с Узбекистаом и узбеками в сердце.Сегодня искала материал о первых дикторах:Полевой,Столяровой, Мадрахимовой ,но нашла немного только о Мельниковой.Как мы их любили!Папа принёс в дом телевизор году в 58.
    Здоровья счастья все работникам узбекского ТВ.

    ОтветитьУдалить